https://vsezdorovo.com/2011/11/human-body/
Кое-что о неожиданностях человеческого организма.
Кое-что о неожиданностях человеческого организма. | 18.11.2011 | Всё Здорово
Кое-что о неожиданностях человеческого организма.
Многие области человеческой деятельности удивляют нас своими новыми открытиями и неожиданностями. Но что может быть актуальнее и интереснее новой информации об устройстве и функционировании человеческого организма? Много веков ученые занимаются этим сложным биологическим и химическим механизмом, а он все подбрасывает им неожиданные открытия. А информация о его работе часто бывает удивительной и интересной не только […]
20111118T1601
20221221T0712
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Многие области человеческой деятельности удивляют нас своими новыми открытиями и неожиданностями. Но что может быть актуальнее и интереснее новой информации об устройстве и функционировании человеческого организма? Много веков ученые занимаются этим сложным биологическим и химическим механизмом, а он все подбрасывает им неожиданные открытия. А информация о его работе часто бывает удивительной и интересной не только […] Многие области человеческой деятельности удивляют нас своими новыми открытиями и неожиданностями. Но что может быть актуальнее и интереснее новой информации об устройстве и функционировании человеческого организма? Много веков ученые занимаются этим сложным биологическим и химическим механизмом, а он все подбрасывает им неожиданные открытия. А информация о его работе часто бывает удивительной и интересной не только для специалистов. Знаете ли вы? Например, знаете ли вы, что крупные артерии человека могут выдерживать давление в 20 атмосфер, а если все эритроциты крови человека уложить в ряд, то получится прямая, три раза опоясывающая земной шар по экватору? Даже простой на первый взгляд процесс чихания обладает, как оказалось, неожиданной мощью. Во время чихания скорость вылетающих изо рта вирусов достигает 167 км/ час и они способны заразить окружающих нас людей на расстоянии 5 метров. Один из основных процессов жизнедеятельности нашего организма – процесс пищеварения все время дополняется новыми подробностями. Подсчитано, что за всю жизнь в среднем человек употребляет в пищу 1, 3 тонн жира, 2,5 тонн белка, 17,5 тонн углеводов и 75 тонн воды. В процессе переработки этого изобилия люди выделяют газы и, оказывается, в нешуточных количествах: 1 литр в день. Давление, которое газы создают в кармашках кишечника, почти в два раза превышает давление в автомобильных шинах. Состав выделяемых газов зависит от соотношения тех самых потребляемых белков и углеводов, от количества поступаемого воздуха и от от населяющих кишечник бактерий. Бактерии, кстати, и определяют запах выделяемых газов, насыщая его продуктами своей жизнедеятельности: соединениями серы и азота. А отсюда и вывод: чем больше серы в потребляемой нами пище, тем резче запах жизнедеятельности нашего кишечника. И зачем нам это знать? Знание таких деликатных подробностей дает нам возможность выбирать пищу, помогающую контролировать образование газов. Много серы содержится в капусте, сыре, яйцах и мясе, а вот фасоль, хоть и образует излишек газов, но не насыщает их таким резким запахом. И напоследок немного совсем уж неожиданной информации. Все мы относимся к строению нашего тела, как к чему-то само собой разумеющемуся, однако примерно 2% женщин и 1% мужчин обладают тремя и более сосками, а у одной из женщин на одной груди было десять сосков. Лишние соски на груди часто похожи на обычные, а иногда напоминают небольшую родинку. По желанию человека они удаляются оперативным путем. Берегите себя и будьте здоровы.
Всё Здорово
127
72
127
72
Лариса Гишарова
Новости
ru-RU
700
400
true

Кое-что о неожиданностях человеческого организма.

Кое-что о неожиданностях человеческого организма.
Многие области человеческой деятельности удивляют нас своими новыми открытиями и неожиданностями. Но что может быть актуальнее и интереснее новой информации об устройстве и функционировании человеческого организма? Много веков ученые занимаются этим сложным биологическим и химическим механизмом, а он все подбрасывает им неожиданные открытия. А информация о его работе часто бывает удивительной и интересной не только […]

молодой мужчина в паркеМногие области человеческой деятельности удивляют нас своими новыми открытиями и неожиданностями. Но что может быть актуальнее и интереснее новой информации об устройстве и функционировании человеческого организма? Много веков ученые занимаются этим сложным биологическим и химическим механизмом, а он все подбрасывает им неожиданные открытия. А информация о его работе часто бывает удивительной и интересной не только для специалистов.

Знаете ли вы?

Например, знаете ли вы, что крупные артерии человека могут выдерживать давление в 20 атмосфер, а если все эритроциты крови человека уложить в ряд, то получится прямая, три раза опоясывающая земной шар по экватору?

Даже простой на первый взгляд процесс чихания обладает, как оказалось, неожиданной мощью. Во время чихания скорость вылетающих изо рта вирусов достигает 167 км/ час и они способны заразить окружающих нас людей на расстоянии 5 метров.

Один из основных процессов жизнедеятельности нашего организма – процесс пищеварения все время дополняется новыми подробностями. Подсчитано, что за всю жизнь в среднем человек употребляет в пищу 1, 3 тонн жира, 2,5 тонн белка, 17,5 тонн углеводов и 75 тонн воды. В процессе переработки этого изобилия люди выделяют газы и, оказывается, в нешуточных количествах: 1 литр в день. Давление, которое газы создают в кармашках кишечника, почти в два раза превышает давление в автомобильных шинах.

пожилая дама читает газетуСостав выделяемых газов зависит от соотношения тех самых потребляемых белков и углеводов, от количества поступаемого воздуха и от от населяющих кишечник бактерий. Бактерии, кстати, и определяют запах выделяемых газов, насыщая его продуктами своей жизнедеятельности: соединениями серы и азота. А отсюда и вывод: чем больше серы в потребляемой нами пище, тем резче запах жизнедеятельности нашего кишечника.

И зачем нам это знать?

Знание таких деликатных подробностей дает нам возможность выбирать пищу, помогающую контролировать образование газов. Много серы содержится в капусте, сыре, яйцах и мясе, а вот фасоль, хоть и образует излишек газов, но не насыщает их таким резким запахом.

И напоследок немного совсем уж неожиданной информации. Все мы относимся к строению нашего тела, как к чему-то само собой разумеющемуся, однако примерно 2% женщин и 1% мужчин обладают тремя и более сосками, а у одной из женщин на одной груди было десять сосков. Лишние соски на груди часто похожи на обычные, а иногда напоминают небольшую родинку. По желанию человека они удаляются оперативным путем.

Берегите себя и будьте здоровы.