Бальзам для ухода за кутикулой — делаем сами
Кутикула – это кожистый валик, окружающий ногтевые пластинки в нижней части ногтя и выполняющий защитную роль, не позволяя микроорганизмам и инородным телам проникать в зону роста ногтя.
Почему нужно ухаживать за кутикулой?
Края кутикулы состоят из мертвых клеток, которые, высыхая и отслаиваясь, дают начало болезненным заусенцам. Кожные валики, расположенные по бокам ногтей, также могут пересыхать и на них тоже часто возникают заусенцы.
Невозможно представить себе красивые руки без идеального маникюра и аккуратно обработанной, гладкой, ухоженной кутикулы. Обрабатывать кутикулу необходимо очень осторожно, так как небрежное и грубое воздействие на нее может спровоцировать возникновение неровностей и повреждений на ногтевой пластине.
Что такое ухоженная кутикула?
Для того, чтобы ногти выглядели ухоженными и красивыми, необходимо, чтобы кутикула все время сохраняла мягкость и эластичность, плотно прилегла к ногтю и не пересыхала. Чтобы сохранить здоровье кутикулы и ногтей, необходимо регулярно использовать специальные масла и кремы, питающие и увлажняющие ее, совмещая с массажем.
Косметическая промышленность предлагает нам множество средств по уходу за кутикулой, как для профессионального, так и для домашнего использования, разнообразных как по составу, так и по стоимости. Можно, прислушиваясь к советам специалистов и мастеров маникюра приобрести рекомендованные средства или же путем подбора самостоятельно выбрать понравившееся, которое позволит поддерживать кутикулу в идеальном состоянии. А можно самим сделать бальзам, который не только увлажняет и питает кутикулу, но и укрепляет ногти, ускоряет их рост.
Как сделать самостоятельно бальзам для ухода за кутикулой?
Для приготовления бальзама для ухода за кутикулой и ногтями нам понадобится:
масло рисовых зародышей – 15 мл
лецитин –2 столовых ложки
ланолин – 1 чайная ложка
пчелиный воск – 6 грамм
масляный раствор витамина А – 5 капель
масляный раствор витамина Е – 5 капель
эфирное масло розмарина – 3 капли.
Немного подогреваем на водяной бане масло рисовых зародышей (можно использовать масло пшеничных зародышей), содержащее огромное количество активных веществ, обладающих антиоксидантными и регенерирующими свойствами. В масло добавляем порошок лецитина и, помешивая, ждем его полного растворения. Лецитин очень быстро впитывается, оказывая тонизирующее и смягчающее воздействие на кожу; способствует более быстрому и глубокому проникновению биологически активных веществ, входящих в состав бальзама, в ногтевую пластинку и кутикулу.
Добавляем пчелиный воск, как только он начнет плавиться, отключаем газ – температуры масла, смешанного с лецитином, хватит, чтобы растопить воск (можно заранее порезать его на мелкие кусочки, процесс пойдет быстрее). Пчелиный воск обладает замечательными питательными, смягчающими и противовоспалительными свойствами, он не только заметно улучшает состояние кутикулы и ногтей, но и способствует более быстрому заживлению имеющихся заусенцев, повреждений кожи. Медленно впитываясь, воск образует на коже и ногте как — бы защитную пленку, замедляющую процесс обезвоживания и придающую гладкость и эластичность.
Когда воск расплавится, добавляем ланолин, который, глубоко проникая в кожу, усиливает регенерацию новых клеток, обладает сильнейшими смягчающими и увлажняющими свойствами.
Помешивая жидкий бальзам, даем ему еще немного остыть, и вводим масляные растворы витаминов А и Е, которые будут дополнительно питать кутикулу и ногти и позволят значительно продлить срок хранения бальзама.
В последнюю очередь в остывший бальзам добавляем эфирное масло розмарина, восстанавливающее эластичность кожи, усиливающее рост ногтей и обладающее свойством смягчать уплотнения кожи, придавая кутикуле особую мягкость.
Полученный бальзам, пока он еще не застыл, переливаем в заранее подготовленную баночку с плотно закрывающейся крышкой.
Бальзам для ухода за кутикулой и ногтями получается, на первый взгляд, очень жирным. Достаточно плотный, он моментально размягчается от тепла рук и с легкостью наносится, хорошо впитываясь и отлично смягчая и питая кутикулу. Чтобы получить максимально быстрый и заметный эффект, его необходимо наносить на предварительно очищенную и подготовленную кожу кутикулы и ногтевую пластинку – ногти должны быть без лака, предварительно можно сделать ванночку с морской солью.
Ежедневный 10-минутный массаж ногтей и кутикулы с таким бальзамом позволяет не только питать, смягчать и увлажнять кутикулу, но и улучшать структуру ногтевой пластинки, укрепляя ее и способствуя росту ногтей.
Зарегистрирован: 2010-06-29
Кол-во отзывов: 107
Кол-во сообщений: 202
Кол-во статей: 758
Схожие публикации
- Ухаживающий шоколадный бальзам для губ — делаем сами
- Твердый бальзам для ног — делаем сами
- Персиковый бальзам для губ – делаем сами
- Воск для ногтей – делаем сами
- Бальзам для губ «Роза-мимоза» — делаем сами
- Взбитый ванильный бальзам для губ – делаем сами
- Твердый бальзам для сухих и поврежденных волос – делаем сами
- Увлажняющий и защитный летний бальзам для губ — делаем сами
- Крем для ухода за кожей вокруг глаз – делаем сами








Я не делаю косметику своими руками, но на этом сайте узнаю много полезного о свойствах масел, жиров. Нахожу много реально полезных советов по уходу за собой. Спасибо и успеха сайту!
Вот блин, а мне моя маникюрша кутикулу все время срезает. Надо будет отрастить
.
а можно перевести вес лецитина и ланолина в граммы?
Lesya, к сожалению сейчас нет ни лецитина ни ланолина, не могу взвесить.
ок, будем мерять ложками
))
у меня ещё вопрос по поводу сухого красителя (в теме сахарного скраба коментарии не добавляются): его перед добавлением надо разводить в воде или в масле?
Lesya, в каком именно рецепте скраба не добавляются комментарии?
По поводу красителя — если краситель растворимый, его конечно нужно предварительно растворить. Если не растворимый (мика например) — то можно просто перемешать с сухим сахаром, или диспергировать в глицерине.
комментарий не добавлялся в сахарном скрабе с овсяными хлопьями, а пигмент у меня сухой в баночке, на сайте где покупала вроде бы говорили что в глецирине или в масле, но точно не помню, а прочитать сейчас негде, потому что там сейчас его уже нет.
Если есть глицерин — лучше в нем, более равномерно распределяется и без комочков.
Где купить лецитин?И можно ли без лецитина?
Продается лецитин — в аптеках. Без лецитина можно, но эффект будет не тот.
Спасибо.В ближайших аптеках лецитин в капсулах.Будем искать порошок
)))
Спрашивайте Лецигран. Это лецитин в гранулах
Спасибо!
Сделала такой бальзам еще месяца два назад. Стоит на тумбочке возле кровати, не в холодильнике, не портится. За это время полностью избавилась от заусенцев и огрубевшей кожицы вокруг ногтя. А еще оказалось, что этот бальзам очень хорошо подходит для пяток, только после того, как его намажешь, лучше носки надевать, так как он довольно жирненький. Но ноги на утро — как у ребенка
.
Должно быть чудесный бальзам! Обязательно надо сделать. У дочки после наращивания- свои ногти стали ужасными..Некогда крепкие и красивые ногти- превратились в жалкое подобие..( ведь не слушают никого, все равно наращивали и будут наращивать..)- а теперь смотреть жалко. Хрупкие,бугристые, слоятся.. Давно думала сделать что-то подобное. и для нее. и для себя. А вот и рецептик есть. Замечательно. Есть вопрос- можно ли, и нужно ли ввести в него дополнительно кальций и Вит Д. Есть в ампулах.
Светлана, мне кажется, кальций содержащие препараты лучше попить. Только не Кальций Д3 никомед, а что-то типа Кальцида (на яичной скорлупе). Еще очень хорошо солевые ванночки, а затем уже втирать бальзам. И еще, на собственном опыте не раз замечала, благотворно для ногтей (кроме всей прочей пользы) отвар овса http://vsezdorovo.com/2010/07/oves-volshebnoe-zyornyshko/
Да ужасно конечно. Я еще часто вижу, как девушки наносят макияж, и подводку глаз делают на слизистой… Так и хочется сказать — милая, ну что ж ты делаешь-то… Пощади ты свои глазки, ведь это все внутрь, в глаза — и инфекция, и раздражение… Сама я несколько лет промаялась с блефаритом, меня теперь ресницы-то тушью не заставить накрасить лишний раз, не говоря уж о подводке
Светлая, да уж..Что имеем-не храним..это про современную шпану..
Светлая, я сделала этот бальзам. Правда без ланолина и лецитина..Нет их пока. Просто заменила баттерами( кокос, бабассу, Ши). Жидкие взяла разные: макадамию, кунжутное, касторовое, авокадо, прополисное масло на оливковом с растворенным в нем мумие. Воска- прим. 6 грамм, по Вашей линеечке. Все в точной пропорции по Вашему рецепту. Эфирчики тоже разные добавила : чайное дерево, лимон, розмарин, бергамот, пачули- по 2 капли .( ну никак не получается у меня добавлять их по-одному..уж очень волшебный аромат получается, когда их штук по 5 смешаешь). Бальзам делается легко и просто. Единственное-( для тех, кто впервые работает с воском скажу) быстро потом застывает, и есть риск испарения эфирных масел ( если вливать их в не загустевший бальзам , а густеет он , будучи еще очень горячим ). Я уже потом поняла, что надо сделать : перелить в баночку, пока не затвердело, дать подостыть- а уже потом влить эфирчики, перемешать иголочкой или спичкой и утрамбовать ложечкой-и все ). Что сказать, нет слов, насколько же он хорош ! Нанесла сразу после приготовления этот бальзам, хотела затем маникюр сделать, так вот , после этого шикарного питательного средства- маникюр мне не понадобился!!! Только корректировка формы ногтя, хотя сам по себе маникюр для меня , всегда становился китайской пыткой, часа на два…Кожа вокруг ногтя и сама кутикула настолько увлажнились и напитались- что обрели правильную гладкую форму сами по себе. ЧУДЕСНОЕ СРЕДСТВО!! Дочке тоже отлила во вторую баночку, думаю ей тоже понравится! Мне бальзам очень, ОЧЕНЬ понравился , у этого средства просто огромная защитная и питательная функция. Буду использовать его по назначению, и не только!( пяточки тоже будут кайфовать от него, и ручки обветренные зимой- вообще отдельно благодарны будут ). Да и вообще скажу, с тех пор как я нашла этот сайт- жизнь моя стала другой. Стало » ВСЕ ЗДОРОВО» !!!Считаю это приобретение в своей жизни- уникальным. Спасибо за то- что так щедро делитесь с нами своими умениями и знаниями ,( я вообще до того думала, что из пчелиного воска только церковные свечи и можно делать…
).
Светлана, я рада что Вам нравится. Да, такие вот бальзамы — это универсальное средство. Моя свекровь к примеру, любим их вокруг глаз мазать, кроме всего прочего. У неё кожа очень сухая, и ей такое средство в самый раз
Светлая, надо тоже попробовать..
, думаю зимой- так и воспользуюсь.
После трехдневного тестирования скажу. что бальзам этот- просто сумасшедше хороший. Застывает в холодильнике очень хорошо, становится твердым, но при пользовании- хорошо тает от тепла пальцев, и затем легко наносится. Текстура великолепная., самое то- что нужно. СПАСИБИЩЕ!!
Рада, что Вам нравится
Протестировала на коже под глазами, действительно классно работает. Кожа разглаживается за ночь. Здорово! У мужа ссадина была на ступне, мокнула долго, примотали на ночь- на утро маленькой совсем стала. Еще на сыне проверила. Позавчера шлепнулся и на лбу шишку с синяком схлопотал, еще немного сыпь на щечках была. Вечером нанесла бальзам после купания- на утро результат уже был . Синяка нет совсем, шишки нет тоже, рассосалась за ночь, маленькая коросточка только. А сыпь исчезла полностью!!! Вот это да!!
В аптеке такое не купишь..
Светлана, ну ничегосебе, как Вы средство «на всю катушку» протестировали
Спасибо за такую ценную информацию!
Я тоже хочу вам хоть чем-то помочь, особенно в сборе ценной информации, Вы мне помогаете- а я в ответ хочу быть хоть немного полезной вам. Думаю, что в следующий раз- при приготовлении этого чудесного бальзама- я заранее еще мацератов с иммуностимулирующими и противоспалительными травами сделаю, и добавлю в » свой » рецепт облепиховое и пихтовое масла. Возможно- хоть и без них тоже отлично работает- вообще целебное средство получится. Для кутикулы- конечно хорошо делать так, как указано в вашем рецепте, ей так много и не надо. А вообще- всякие там синяки- ссадины обрабатывать- я буду делать на » всю катушку «. Потому что ну не надо моей семье больше всяких гормональных мазей…ХВАТИТ . Благодаря вашему сайту и Вашим и Марии рецептам- у меня развилось чувство отвращения к аптечным и косметическим препаратам промышленного производства. А от отдушек- вообще воротить стало..
. Куда приятнее вдыхать из баночек-скляночек домашнего производства средств- и просто балдеть от ароматов любимых масел! Про добавление гормонов в дорогие кремы, которые , якобы работают- тоже слышала. Могу подтвердить, несколько лет подряд покупала кремы одной фирмы. Очень нравились, даже действовали заметно. Как только перестала ими пользоваться- обвисла кожа под глазами и немного щеки..
. Я даже испугалась…Прошло после отмены и перехода на хэндмэйд- более полугода.. МЫ БЫСТРО приходим в себя и без всяких гормонов..Зачем они… А с бальзамчиком- кожа вообще быстро восстановится ( под глаза- он и правдв очень хорошо ). Пчелиный воск и масло Ши- вот лучшие друзья девушек!
Светлана, в точку. Еще я теперь не переношу запахи стиральных порошков, и почти не пользуюсь ополаскивателями для белья.
Кстати насчет косметики, у моей подруги тоже такое было после косм. Мери-к… Точно такой же эффект отмены, сильный, буквально +10 лет. Она была в шоке, да и я тоже.
Светлая, я прямо замечаю реально, как хэндмейд средства » балуют » мою сухую и истощенную кожу.. ощущения- неописуемы и приятны. Каждый раз при нанесении крема на травяных экстрактах на ночь — я реально чувствую, как кожа насыщается до отвала..а на утро ни отеков, ни воспалений, сыпи- частый гость- ровный цвет лица и гладкость. Видимый результат- как говорят в рекламе- всего за один день!!( а это Твердый крем типа Галена )- и каждый раз я благодарю Ваш сайт и Вас и всех кто это делает- за помощь и обучение в создании разных средств..А также- вкуснейших пирожков..: ).При всем этом- я еще в начале пути. И далеко не все испробовано. Именно поэтому у меня столько восторга..и эмоций- ЧЕРЕЗ КРАЙ!! Ничего лучше-до сих пор не пробовала.:wink:
:
Светлая, скажите, как сейчас чувствует себя Ваша подруга ? Что предпринимали? Удалось ли вернуться к исходной позиции?
Светлана, да, примерно через год удалось вернуться в форму «как было ДО чудесного крема». Делала она много чего, и маски, и ледяной массаж и косметолога посещала. Но больше всего помогло поправиться на пару килограммов
А где можно приобрести масло рисовых зародышей? Возникли трудности с его приобретением
Svetlana, замените на масло пшеничных зародышей — оно чаще бывает в продаже
Ну вот, порция этого чудодейственного бальзама- во-оо-т только закончилась..Половину пораздала » напопробовать». Буду делать еще, и не раз. Скажите пожалуйста. добавление лецитина как повлияет на сроки хранения? -3 месяца протянет? Без него-то очень долго бальзам хранится.
Также этот бальзам очень сильно и результативно воздействует на сухую потрескавшуюся кожу рук и особенно-ног, пяточек. Причем я — делала его без ланолина и лецитина. Правда, если втереть бальзам в пораженные участки кожи- и надеть сверху носочки- перчаточки- на утро эффект потрясающий просто. Трещины на коже значительно регенерируют уже после первого применения. А ведь до него- вообще ничего не помогало. Абсолютно , сколько денег выброшено..Благодарю за избавление от тяжелой, болезненной , долго не проходящей и крайне неприятной проблемы.
Светлана, протянет. Водной вазы ведь нет. Лецитин в кремах сильно сокращает сроки хранения, где есть водная фаза.
Светлая, спасибо, попробую с ним сделать . А вот найти ланолин-целая проблема.Хотя и без него отлично.
Подскажите, пожалуйста, где можно достать ланолин. (в аптеке сказали, что в свободной продаже его не бывает). Заранее спасибо.
Света, в интернет-магазинах для кремоваров, там почти всегда есть.
Светлая, вот как интересно получается..сколько Светлан собралось в одном месте.?!Да ? Я сейчас сходила на » Аромарти», ланолин там есть.. и не только он, лецитин косметический- стойкий к окислению- тоже. Эмульгаторы- мечта, загустители- всяческие, а активы- заоблачные просто, там и ботокс, и все навороты..Масла- фантастика просто, ваниль всевозможная, стручки есть тоже, а еще заприметила то- что давно хотелось иметь, но нигде такого не встречала- такая штучка- для масок на лицо с» парниковым эффектом»- с прорезями для глаз и губ. Флакончики- обалденные, и помпы из стекла, ролики-спрейчики всевозможных цветов и размеров. Есть даже шикарнейшие с ручной росписью, а аромалампы там какие есть ..у-мм..да..( простите, я аж заикаться начала от такого ассортимента, чесслово..).Бог ты мой, да знай я раньше- все бы там закупила изначально. Вот как будет кончаться- только в Аромарти!
Светлая, помучившись немного- я тут придумала способ- как стабилизировать крем » Галену «, ( потому что на зиму мне подходит только что-то подобное ), но вся прелесть этого крема в том- что только он способен реанимировать и восстановить зимой сухую кожу, а сделать его полноценно не каждый сможет, на эмулях-то хоть что можно, но их нет в рецепте, Галлен их тогда еще не придумал..), может об этом всем уже известно- но до этого я дошла своим умом. В жирную фазу , при нагреве добавляю 3 % цетилового спирта- и вуаля!- никакого рассоения нет. Крем получается ну такой нежный- прелесть просто. Когда стоит в хол-ке- твердеет , с виду похож на мазь, но когда к нему прикасаешься пальцами- он тает от тепла как незнаю, что. С добавлением эмульгатора- не очень понравился. т.к. становится слишком плотным. только для рук подойдет, а вот на цетиловом спирте- шикарная вещь получилась.Может пригодится кому-нибудь и мой опыт.
Светлана, Вы еще на Арома-зон загляните. http://www.aroma-zone.com/aroma/accueil_fra.asp С переводчиком гугловским более-менее разобраться можно. Вот где разнообразие флаконов и всего остального
Светлана, спасибо что поделились
А крем Галлена и правда чудо, ведь не даром он пришел к нам, можно сказать, через столетия!
Светлая, да, я тоже думаю-что этот рецепт дошел до наших дней через века совсем не просто так. Его эффективность позволила сохранить рецепт до наших дней. Это замечательно. Для себя я уже давно его делаю, он не сравнится по составу и эффективности ни с одним, пожалуй, промышленным питательным кремом. А нанесенный на кожу рук и лица в умеренном количестве- отлично защищает кожу от холода и обветривания. Как я уже говорила- на зиму только ОН. Рекомендую всем- у кого сухая и чувствительная кожа. На Аромазон загляну, обязательно, спасибо! Я- так же как и все женщины- люблю подержать в руках красивенькие баночки…
, а уж если такой чудодейственный крем будет в такой красоте находиться- вообще здорово!!
Светлана, каждое утро- не успев еще встать с постели- глажу лицо ладонью- и все удивляюсь..Насколько гладкой и нежной становится кожа за ночь. Как шелковая.
Светлана, это очень здорово!
Светлая, если Вы позволите- я хотела бы еще поделиться с Вами и читателями портала рецептом зимней маски -скраба для лица. В составе есть и воск пчелиный, и баттеры, и жидкие масла- а также горький шоколад+ Эмасла. Эффект- потрясающий, мгновенный. Разглаживает морщинки с одного применения, включая кожу под глазами. Основа маски взята мной из имеющихся собственных знаний, опыта и навыков- для нужной структуры и комфортного нанесения и смывания. И еще один рецепт- спрэй для волос тройного действия, укрепление, укладка с антистатическим воздействием, разглаживание . Это именно спрэй, рецепт составила сама- и после многократного испытания его хочу поделиться. Может быть Вас я и неудивлю всем этим- но может быть кому-то тоже поможет. Потому что тоже оба рецепта легко повторить- и из легко доступных компонентов.
Светлана, почему же я буду против, я только ЗА
Написала Вам на емейл.