Все еще пишите бесплатно в интернете? Хотите получать деньги за это? Зарегистрируйтесь и начните получать реальные деньги за отзывы. Просто делитесь опытом и зарабатывайте!
Регистрация
Уже 7774 отзыва о товарах!
Сомневаешься в качестве товара? Не знаешь что выбрать? Читай что пишут люди, которые уже купили и испытали его на себе. Делись опытом сам, помоги миллионам людей сделать правильный выбор!
Просмотреть отзывы »
- Здоровье (547)
- Здоровье ребенка (31)
- Женское здоровье (29)
- Мужское здоровье (8)
- Здоровье в 60+ (16)
- Диеты (52)
- Онкология (62)
- Вакцинация (18)
- Научные достижения (87)
- Стоматология (25)
- Питание и полезные продукты (113)
- Целебные растения (43)
- Болезни и лекарства (96)
- Косметология и красота (83)
- Ароматерапия (13)
- Косметика ручной работы (292)
- Компоненты для косметики ручной работы (127)
- Дезодоранты (3)
- Скрабы (12)
- Для умывания и душа (14)
- Уход за волосами (27)
- Уход за кожей губ (10)
- Уход за кожей лица (39)
- Уход за интимной зоной (3)
- Уход за кожей рук (12)
- Уход за кожей тела (10)
- Уход за ножками (4)
- Уход за детской кожей (6)
- Бритьё и депиляция (4)
- Промышленная косметика (13)
- Мыло из основы, перевар из готового мыла (27)
- Мыло "с нуля" (15)
- Твердые масляные плитки (3)
- "Бомбочки", соли, пена для ванн (8)
- Лечебные мази, смеси (7)
- Энциклопедия трав, базовых и эфирных масел (112)
- Базовые жидкие масла (81)
- Твердые базовые масла (13)
- Эфирные масла (12)
- Братья наши меньшие (50)
- Новости о животных (17)
- Кошки (23)
- Собаки (23)
- Другие животные (7)
- Семья и брак (72)
- Ссоры и конфликты (14)
- Интимный вопрос (13)
- Материнство, отцовство (12)
- Беременность (12)
- Дети (42)
- Особое мнение (248)
- Это интересно (168)
Самые активные авторы
| # | Автор | Отзывов | Рейтинг |
| 1 | golubaya_vishenka | 131 | 10 |
| 2 | Лера | 120 | 9.94 |
| 3 | Познающий | 153 | 5.58 |
| 4 | Karola | 108 | 5.22 |
| 5 | Marinna | 199 | 3.32 |
| 6 | oksanach | 183 | 2.39 |
| 7 | greenfairy | 121 | 2.31 |
| 8 | saborion | 37 | 2.22 |
| 9 | Aksinya | 117 | 2 |
| 10 | vika110184 | 155 | 1.92 |
Выплачено авторам вознаграждений
на сумму 68044 рублей.
на сумму 68044 рублей.




















Экологически чистый вариант!
Абсолютно верно!
Обсудить этот бальзам и задать свои вопросы можно на форуме
http://www.vsezdorovo.com/forum/index.php/topic/1431-balzam-dlja-gub-v-domashnih-uslovijah/
А можно использовать сахарозу что бы бальзам был сладким? И как при етом изменятся пропорции?
Не сахарозу. Лучше использовать стевию. Пропорции никак не изменятся, просто добавьте стевию и тщательно перемешайте.
что можно использовать вместо бисаболола? какие функции он несёт? нигде не могу его найти.
Можно капнуть в остывающий бальзам ЭМ ромашки, либо добавить аллантоин (они по действию схожие). Можно ничего не добавлять.
Аллантоин нужно предварительно в чём-то расворять?
Lesya, я встречала рецепты где аллантоин не растворяли, а сыпали прямо в сухом виде. Но я подумала и все-таки не советую его добавлять. Добавите сухой — может не раствориться полностью. Добавите в растворе — нужно будет вводить консервант. Бисаболол то он в жидком виде продается, а аллантоин — порошком. Лучше уж ЭМ ромашки капнуть. Или как вариант — инфуз окопника сделать, в нем высокий процент содержания аллантоина.
А подскажите, что можно для увлажнения? Я бы хотела гиалуронку ввести, но не знаю как Консервант точно не хочется
И Мед у меня тоже всегда выделяется потом в виде капелек — неприятно А если из чистых масел: уход есть, губы мягкие, пока он на губах, а как стерся — опять сухие
Мария, гиалуронку Вы ввести не сможете, т.к. она водорастворима. Это придется делать крем для губ, с жидкой фазой и консервантом. Я обычно днем пользуюсь бальзамом, а на ночь наношу тот же крем, что использую для лица. Для увлажнения можно ввести ланолин, масло Эму или норки, воски (они образуют пленку, мешающую испарению влаги) и масла — манго, Ши — они очень хорошо увлажняют и смягчают кожу.
Я хочу предостеречь: масло конопли содержит большое количество линоленовой кислоты, которая на свету быстро окисляется. Это масло лучше в ночных кремах использовать.
Сафора, это, конечно, ваше право не использовать масло конопли в дневной косметике. Но линоленовая кислота, хотя, действительно, окисляется гораздо быстрее остальных полиненасыщенных кислот, в дневных кремах и бальзамах окислиться просто не успеет. Чтобы прошли процессы окисления в растительном масле, надо его открытым и на солнце продержать несколько дней. А в косметических средствах процессы окисления идут немного по другому пути — в составе ведь есть и антиоксиданты (тот же витамин Е, который препятствует окислению) и все-таки косметика впитывается в кожу, там идут уже другие биохимические процессы.
К тому же такие ведущие производители биокосметики как Weleda (Германия), Dr.Hauschka (Германия), Karel Hadek (Чехия) преспокойно добавляют и масло шиповника, и энотеры (а в них линоленовой кислоты не меньше, чем в конопляном) в дневные крема, а уж они-то наверняка знают о процессах окисления линоленовой кислоты побольше, чем мы все вместе взятые.
Проблема окисления масел и стабилизации их с помощью антиоксидантов на самом деле довольно острая и домашними кремоварами малоизученная. Я тоже самоучка, просто делюсь информацией. Если не хотите, не принимайте ее. Вот что у меня есть по витамину Е: витамин из аптеки состоит из недорогого dl-альфа-токоферола.
Цитата: «для стабилизации масел рекомендуется использовать 100-500мг/кг dl-альфа-токоферола на 1мг/кг масла. Излишнее добавление (передозировка) вызывает наоборот прооксидантный эффект. Общее содержание токоферола и природного и dl-альфа-токоферола который вы добавили, не должно превышать 1г/кг. Поскольку рассчитать эти величины в домашнем кремоварении не представляется возможным, то добавлять витамин Е в виде продающегося повсеместно dl-альфа-токоферола это всеравно что играть в русскую рулетку: недольешь — толку не будет, перельешь — и масло и кожу испортишь.» Промышленные компании знают больше нашего, у них рецепты сбалансированны технологами, так что равняться просто на состав на баночке не стоит. А 10% масла это не мало, да и именно в бальзаме из-за восков масла дольше на коже находятся, и мажем губы чаще, чем лицо. Знать наверняка сколько масла и как быстро впиталось мы наверняка не можем. Не лучше ли заменить такое активное масло на другое, попроще? К тому же коноплю греть нельзя.
Чтобы не быть голословной, вот источник, с которого началось мое углубленное изучение антиоксидантов: http://www.scicosmetsoc.ru/reklamnie_obeschaniya/urok_12_antioksidanti_v_kosmetologii.php.
А я все хочу спросить, зачем в пустые шприцы заливать бальзам? А если сразу в пенал из под помады, не получится?
Если в пенал из-под простой помады, то не получится. Там ведь зазор между основанием и футляром. Если в специальные бальзамницы — то получится.
Сафора, да почему же нельзя заменить — можно конечно заменить любое масло. И в косметике лучше использовать специальный витамин Е, а не аптечный. Он нормально дозируется, т.к. именно для этого и предназначен, а не для приема внутрь.
Не совсем поняла, приду домой рассмотрю этот пенал повнимательнее
Все разглядела и поняла:) да, долго до меня доходило. Спасибо за совет, 5 мл шприц как раз по диаметру подходит четко
Да, вот тут к примеру http://vsezdorovo.com/2012/02/peach-balm/ на фото- бальзамница, или футляр для помады. Продаются такие футляры в магазинах для кремоваров, стоит порядка 15-20 рублей. Мне они больше нравятся, чем морочиться со шприцами или с формами для помад, но вид конечно не глаумрный
Вот здесь на фото в овале показана специальная форма для отливки столбика помады привычного нам вида. Мне не понравилось, скажу честно
Svetlaya, а где вы покупаете такой витамин? Еще цитата: «Самым оптимальным является витамин Е в виде смеси альфа гамма и сигма токоферолов (90%гамма и сигма токоферолов и 10% альфа токоферола). Такой витамин Е не дает прооксидантного эффекта даже при передозе. Но эта штучка дорогая и ее редко можно встретить в продаже.» Я такого в продаже не видела… Можно использовать СО2 розмарина или шалфея, еще экстракт эмблики. Других способов предотвратить окисление масел пока не знаю…
Сафора, я вот такое покупала http://www.aroma-zone.com/aroma/fiche_VitamineE.asp
Там же и розмарин есть, но уж больно он пахуч.
Svetlaya, ну этот витамин может и не повредит, написано что природный и смесь токоферолов, правда в какой пропорции и какие токоферолы смешаны не понятно. Но в рецепте у вас про аптечный витамин написано. Просто начав глубже изучать тему масел я поняла, что оказывается не все так просто, надо тщательно подбирать масла, учитывать все тонкости, чтобы не навредить на первый взгляд хорошей косметикой.
Сафора, откровенно говоря я не косметолог и не химик. В какие-то слишком тонкие тонкости я не вникаю — т.к. если начать копать глубоко, лично мне это грозит вообще потеряться во всех этих терминах, понятиях, ГЛБ-индексах и т.д. Если Вы в это вникаете и понимаете — прекрасно. Меня же вполне устраивает, что я вижу результат «на лицо» и на лице — по своей коже, по своим ощущениям. Есть правила, которых, как я считаю, нужно строго придерживаться — гигиена при изготовлении, консерванты, минимализм в рецептуре. Если смущают нестабильные масла в косметике — просто можно их не использовать. Это уже личный выбор каждого. Хотя на том же Аромазоне я видела рецепты помад с нестабильными маслами.
Насчет запрета нагрева. В свое время я читала консультации технолога, насчет нагрева нестабильных масел. Он пояснил, что имеется ввиду длительней нагрев — например, при варке мыла, горячим способом, когда нагрев может идти и часами. А нагрев 5-10 минут, который идет в кремах — не вредит маслам. Опять же, верить этому или нет — решать каждому. Меня такое пояснение вполне устраивает. Да и если подумать логически, косметические масла продаются и покупаются как обычный товар, они могут несколько дней ехать летом в вагоне поезда, где температура летом будет 40-50 градусов — никто ведь не возит эти компоненты рефрижераторами. Посылка с этим маслом, которое Вы купили — Вам тоже никто не будет обеспечивать условия хранения как в холодильнике. Хотя к таким маслам и идет приписка — после вскрытия хранить в холодильнике. А после какого вскрытия? Когда магазин-оптовик купил канистру масла и начал его розлив в продажу — это вскрытие? В общем, на мой взгляд, некоторые понятия здесь достаточно условны. Но это мой взгляд
Не настаиваю, что правильный.
Svetlaya, вы конечно все правильно говорите. Поэтому не стоит втариваться маслом на год вперед, а покупать понемногу свежее. Кратковременный нагрев нестабильного масла правде не так страшен, но если можно его избежать, лучше избежать. Мы не сможем все предусмотреть, но надо стараться уменьшить негативные последствия. Я только начинаю разбираться и в ГЛБ, и в прочем. На самом деле это очень важно, и не очень сложно, попробуйте
только инфы немного. Я не хочу вас критиковать, но ваши рецепты читает и повторяет множество людей (и я начинала с ваших постов в том числе), вы за них даже ответственны. Не хочется потом читать статьи про неграмотных кремоваров, которые без нужных знаний кидаются делать косметику на заказ. А к вам я отношусь очень хорошо, и статьи у вас хорошие. А могут быть еще лучше
Ну и в любом случае своя косметика лучше масс-маркета!
Иногда, когда я начинаю спорить с нашими читательницами насчет применения консервантов, я в этом сомневаюсь
Хотя с другой стороны, на просторах Интернета гуляет рецепт крема по книге Сьюзан Кубелки (почти что майонез, на сыром желтке), и как правило в ЖЖ эти посты набирают кучу перепостов и «спасиб»
Светлая, если вы когда нибудь разочаруетесь в консервантах, то сообщите об этом. Потому, что я начала их использовать исключительно по вашим настоятельным рекомендациям
и это все говорит о том что Светлая не стоит на месте, а нам до ее опыта расти и расти
Да, девочки присоседюсь к вашей дескуссии и отмечу, что только благодаря Светлой, сложная наука кремоварения, для меня стала доступна. Если бы изначально я увидела сложные рецепты, я бы отступила. Статьи Светлой стали для меня стартовой площадкой. Очень интересны и познавательны статьи Марии Вишневской. Спасибо вам девочки большое! Нигде у Светлой я не увидела неграмотности в кремоварении. Везде осторожная и выверенная информация с точки зрения «не навреди». Мне нравится, что не забыта стерилизация инструментов, а ведь на некоторых сайтах в мастер классах видео даже не моют руки! К этому ресурсу это не относится.
А если делать кремы с точки зрения правил корнеотерапии , то тут тоже не каждому обывателю понравится. Как выяснилось, многим важнее запах и консистенция, чем полезность эмульсии. Поэтому я и делаю кремы подругам на растительных эмульгатарах, а себе на лицитине, фосфолипоне и церамидах. Шампунь из мыльного корня, полезная, но без привычной пены, тоже не всех устроит. Люди привыкли к Павам,Е эмульгатарам и консервантам. Мне тоже понадобилось время чтобы пользовать крем не пальцами и хранить его в холодильнике. А ведь только при таком раскладе можно исключить хим консерв. , природные все же придется оставить ( и хранить крем не более трех недель). Опять же сколько людей, столько и мнений; прочитала я на форуме инфо против мочевины, аллантоина. Что их лучше не использовать, а использовать другие инги. Я так и делала, а тут решила все таки к Светлой прислушаться, и обнаружила что крем с мочевиной и аллантоином, спасает руки от сухости лучше, новомодных ингоа. Хотя и они заслуживают всяческое уважение. уф!
И еще, если ранние рецепты были проще и измерялись ложками, то потом граммами, а теперь процентами. Состав масел в кремах становится тоже все более лакшери
Танита, спасибо за такой развернутый каммент
Насчет консервантов. Вряд ли случится такое, что я в них разочаруюсь. Возможно, перейду на другие — но полностью их, все-таки, исключать нельзя. Сейчас вот пробую, делаю крема с коллоидными серебром и медью. Мне нравится, и возможно скоро будут рецепты с ними. Хотя опять же, вопрос спорный.
Пришла к выводу, что стоит попробовать делать эмульсии «вода в масле», до этого как-то настороженно я относилась к этим эмульгаторам. В общем, все не стоит на месте
Svetlaya, о, я встречала рецепты Кубелки. Может они и хороши, но у меня нет желания пользоваться таким. Да и книги этой воде много лет уже, ретро. Про консерванты: я полностью за. У меня нет желания мазаться протухшим кремом, пусть пока и без плохого запаха, заметной плесени и дрожжей. Химия химии рознь. Например хороший солнечный фильтр без химии не получить. Кстати именно парабены не вызывают никакого раздражения даже на самой чувствительной коже. Но я ими не пользуюсь, сейчас у меня Микрокил. И обратку тоже хочу сделать, уже купила специальный эмульгатор )
О, здорово, у меня как раз есть серебро- хлорофилл и медь; еще можно консервировать со2 уснеи. Но парабены все равно удобнее, в плане срока годности. А какие эмульгаторы для обратных эмульсий? Названия?
Мне попадались такие: NeoCare (купила его, но еще не пробовала), и Никкомульс WO-NS. Первый есть в Арома-бьюти, второй — в Аромарти aromarti.ru
Ну вот, я только сделала заказ в аромарти. Расскажите потом, что получится. Понравится ли вам обратная эмульсия. А у меня из эмулей — планта, монтанов, лимонный, молочный, пролипид, глицерин стеарат SE. Может из них кто нибудь может делать обратки?
Танита, не уверена но мне кажется что нет. Смысл обратного эмульгатора в другом заряде, и получается что в прямой эмульсии капелька масла окружает себя водой, а в обратной — соответственно капелька воды окружается маслом. Я читала, что девушки вливают воду в масло, и считают это обратной эмульсией, но мне кажется что это не так на самом деле. Все-таки главное здесь — сам заряд эмульгатора, а не какую фазу в какую вливаем. Хотя попробовать можно
Спасибо, а по ощущениям как, обратная эмульсия жирнее?
Судя по отзывам — да, жирнее.
Подскажите, пожалуйста, у меня пчелиный воск имеет резкий медовый запах, который ничем не перебивается (эфирное масло лимона, апельсина). Может у меня неправильный воск? И еще вопрос: Обязательно ли растапливать масла и воск на водяной бане или можно воспользоваться микроволновкой?
Olia13, просто у Вас неочищенный воск. Если Вам не нравится запах — поищите отбеленный и очищенный воск — он не имеет никакого запаха.
Топить лучше на водяной бане. Так и прогрев контролируемый и равномерный, и полезные вещества сохраннее будут.